Село Майское так слилось с поселком Азовское, что порой трудно определить, где Майское, где Азовское. Одна половина улицы в поселке, другая — в селе. Сходство с поселком придают многоэтажки. Большой населенный пункт в почти две с половиной тысячи жителей является центром сельского совета.

История Майского не так уж глубока, зато в ней были события, которые прямо повлияли на историю нескольких стран.

До 1917 года территория современного села принадлежала крупному землевладельцу Карашайскому и использовалась как пастбище. Рассказывают, что его любимым занятием было ездить верхом на коне наперегонки с проходящими мимо поездами.

После установления Советской власти усилился прилив переселенцев в Крым. В 1923 году переселенцы, преимущественно, евреи из Витебской, Могилевской, Гомельской, Волынской и других губерний Белоруссии и Украины приехали в село Колай, чтобы поселиться на соседних незанятых землях.

Место для поселения оказалось удачным. Неподалеку от будущего села была железнодорожная станция Колай, а также источник питьевой воды. Жить сначала пришлось на пристанционных складах Колая, в землянках. В течение 1923-1924 годов на юг от железнодорожной линии появилась улица, были заложены первые виноградники, сады. Так было основано село Хаклай (с иврита — «земельное угодье»). В нем находилось тогда 289 жителей.

В 1929 году Хаклай был переименован в Майфельд (в переводе — «майское поле»). В начале
30-х слева от железнодорожной линии возникла еще одна улица — здесь поселились прибывшие переселенцы из Херсонской области и других городов Украины.

Обо всем этом рассказал Валерий Иванович Левин. Старожил, бывший директор Майской школы, некогда председатель сельсовета, историк — кому еще лучше знать историю родного села? И Валерий Иванович с удовольствием поведал о послевоенных годах в Майском, годах подъема и развития хозяйства. Его мать, Клара Ефимовна, была известным агрономом, награждена за свой труд орденами Ленина и Октябрьской революции, медалями ВДНХ, в том числе Большой Золотой.
В семье, потерявшей отца-немца в военные годы, в почете был труд и знания. Потому и В. Левин с детства прошел школу работы в сельском хозяйстве, а также закончил исторический факультет Симферопольского пединститута. Известный спортсмен, хороший учитель, мудрый наставник — вот что говорят о нем односельчане. За многие годы учительства через сердце Левина прошли тысячи жителей Майского.

А о довоенной истории села поведал Михаил Михайлович Непомнящий. Это поистине легендарный житель Майского. Родившись в Майфельде в 1926 году, Михаил Михайлович обладает уникальной памятью, что как бы противоречит его фамилии. А еще у него — целый архив различных материалов по истории еврейского поселения на месте нынешнего Майского. Есть даже эксклюзивные книги воспоминаний, присланные Непомнящему из Израиля и других стран.
Всю жизнь Непомнящий работал, был директором передового вино-сокового завода. Михаил Михайлович много лет бессменно возглавляет районный Совет ветеранов, и пользуется заслуженным уважением в Крыму. Именно стараниями седовласого ветерана создан музей истории села в Майской школе. В его экспозиции — фотографии и материалы, рассказывающие о зарождении поселения, еврейских страницах его хозяйственной истории, трагических событиях войны, восстановлении хозяйства и трудовых буднях послевоенных лет.

Но обо всем написать сжато трудно, и я решил поведать читателям только о трех событиях истории Хаклая-Майфельда-Майского. Событиях знаковых и — малоизвестных...

Сергей Степной
По материалам сайта: